Наше здоровье- в наших руках!

ВСЕ ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ПРИВИВКЕ ПРОТИВ ГРИППА.

Грипп – это чрезвычайно опасное инфекционное заболевание. Его ежегодные эпидемии не щадят ни детей, ни взрослых, но для малышей болезнь представляет особую опасность. Своевременная вакцинация поможет избежать инфекции и ее осложнений, в которых проявляется особое «коварство» гриппа.

Вакцина против гриппа представляет собой антигены, выделенные и зачищенных вирусов гриппа типа А и В, состав вакцины изменяется каждый год в соответствии с эпидемической ситуацией и рекомендациями ВОЗ.

Включение в вакцинный препарат иммуномодулятора позволяет повысить устойчивость организма к другим инфекциям.

Вакцина вызывает высокий уровень иммунитета против гриппа. Защитный эффект наступает через 8-12 дней и сохраняется  до 12 месяцев!

В день прививки детей осматривает врач (фельдшер) с обязательной термометрией.

Вакцина является высокоочищенным препаратом, хорошо переносится детьми и взрослыми. Иногда в месте введения могут развиться реакции болезненности, отека и покраснения кожи. У отдельных лиц возможны общие реакции в виде недомогания, головной боли, повышения температуры, легкого насморка, боли в горле. Указанные реакции обычно исчезают самостоятельно через 1-3 дня!!!

Профилактика пневмонии.

Важную роль играет предупреждение респираторных вирусных инфекций.

1. Следите за чистотой рук. Мойте руки водой с мылом как можно чаще, особенно после кашля или чихания. Также эффективными являются средства для обработки рук на основе спирта.

2. Прикрывайте рот и нос бумажной салфеткой во время кашля или чихания. Если у вас нет салфетки, при кашле или чихании прикрывайтесь локтем или плечом, а не руками.

3. Оставайтесь дома, если вы или ваш ребенок переболели, в течение, по крайней мере, 24 часов после того, как температура спала или исчезли её симптомы(и больной при этом не принимал жаропонижающих средств). Для предотвращения распространения вируса заболевший школьник должен оставаться дома.

4. Все члены семьи должны сделать прививку от сезонного гриппа, как только поступит соответствующая в вакцина.

5. При первых признаках респираторного заболевания необходимо обратиться к врачу. Качественные профилактические меры против пневмонии помогут вам оставаться абсолютно здоровыми в любую погоду.

Будьте здоровы!