День самоуправления в ДОУ 02 октября 2019

Любая педагогическая система без участия родителей не будет жизнеспособной. Важно найти такую форму общения с родителями, при которой возможны взаимопонимание, взаимопомощь в решении задач воспитания и развития. В практике работы МАДОУ «Детский сад № 1 «Аленка» используются разнообразные интересные формы взаимодействия с родителями.

Новой эффективной формой партнёрских отношений с семьёй стал "День самоуправления" в детском саду, когда родители берут на себя роль воспитателей. Мамам и папам идея понравилась – каждый родитель с большим энтузиазмом принялся за дело.

Родителям предоставилась возможность принять участие в организации, а затем и самостоятельно провести непосредственно образовательную деятельность, режимные моменты (утреннюю гимнастическую разминку, прогулку, приём пищи). Дню самоуправления предшествует День открытых дверей, когда мамы и папы смотрят, как работают воспитатели.

Затем вместе с педагогом составляется конспект, готовятся необходимые атрибуты и материалы. Педагог даёт рекомендации по использованию различных методов и приёмов для проведения выбранного режимного момента.