Масленица! 16 февраля 2018

Наша Масленица! На неделю пришла.

Пришла с добром, с сыром, маслом и яйцом!

С блинами, с пирогами, да с оладьями!

На Руси считалось, что человек, весело проведший масленичную неделю, будет удачлив в течении всего года. Поэтому издавна проводы зимы отмечались весело, с широким размахом, сопровождаясь обильным угощением среди которых главное место занимали блины.

В нашем детском саду Масленица воспринимается воспитанниками очень трепетно, т.к педагоги ДОУ старались в начале масленичной недели рассказать детям в доступной форме об истоках праздника и его символике, о том как любили на Руси круглое Красное Солнышко и почему; почему на столы подавались молоко, масло и сыр, а не отбивные и котлеты, и от чего масленичная неделя заканчивалась Прощённым воскресеньем...

Так и для детей нашего детского сада было устроено традиционное уличное гулянье с песнями и плясками, с конкурсами, забавами. Все дети ждали этот праздник, готовились к нему. Учили стихи, частушки и песни. И провели его по - особенному ВЕСЕЛО!!!

Масленица - это озорное и весёлое прощанье с зимой и время весны, несущей оживление природы и солнечное тепло. Символ весны и солнца - является блин! Вот и мы проводили нашу Масленицу горячими золотистыми оладьями, которые испекли для нас наши замечательные повара!

Праздник удался на славу. Все были рады и довольны!